Samstag, 02. März 2024
09.00  Hl. Messe (St. Josef)
10.00  Eröffnung des Ewigen Gebets (St. Margaretha)
10.00  Eucharistische Anbetung u. Möglichkeit zum Beichtgespräch (St. Josef)
10.00  Gebetsstunde für die Verstorbenen (Urbach Altenzentrum)
10.30  Hl. Messe (AH St. Martin)
11.00  Gebetsstunde für die Verstorbenen (St. Margaretha)
12.00  Gelegenheit zur stillen Anbetung (St. Margaretha)
15.00  Gebetsstunde der kfd (St. Aegidius)
16.00  Gebetsstunde für Frieden und Schöpfung mit Texten aus dem Gotteslob (St. Margaretha)
17.30  Sonntagvorabendmesse (St. Michael, Eil)
17.30  Wortgottesdienst (St. Mariä Himmelfahrt)
18.00  Aegidius im Licht Schöpfung - wer staunt, beginnt zu glauben (St. Aegidius)
21.00  Gebetsstunde (St. Bartholomäus)
22.00  Gebetsstunde (St. Bartholomäus)
23.00  Gebetsstunde (St. Bartholomäus)
Sonntag, 03. März 2024
00.00  Gebetsstunde (St. Bartholomäus)
01.00  Gebetsstunde (St. Bartholomäus)
09.00  Gottesdienst anschl. sakramentaler Segen (St. Margaretha)
09.00  Hl. Messe mit Chor (St. Clemens)
09.00  Hl. Messe (Krankenhauskapelle)
10.00  Gelegenheit zur stillen Anbetung (St. Margaretha)
10.30  Hl. Messe gestaltet zur Misereor Aktion, anschl. Fastensuppenessen (St. Mariae Geburt)
10.30  Hl. Messe (St. Bartholomäus)
10.30  Kiki-Gottesdienst (Christus König)
11.30  Gebetsstunde der kfd (Christus König)
11.30  Gebetsstunde gestaltet von der kfd (St. Bartholomäus)
11.45  Hl. Messe gestaltet zur Misereor Aktion (St. Aegidius)
11.45  Wortgottesdienst David - sündiger Mensch und großes Vorbild (St. Laurentius)
15.00  Gebetsstunde für den Frieden (St. Bartholomäus)
18.00  Wortgottesdienst (St. Josef)
18.00  Hl. Messe es singt der Familienchor (Fronleichnam)
Montag, 04. März 2024
17.00  Kreuzweggebet (Fronleichnam)
18.30  Hl. Messe (St. Laurentius)
19.30  Porzer Friedensgebet (katholisch-in-porz.de) (ZOOM)
Dienstag, 05. März 2024
10.00  Wortgottesdienst Thema: "Dein Wille geschehe" (St. Josef)
17.15  Eucharistische Anbetung (Fronleichnam)
18.30  Kreuzwegandacht gestaltet von der Kolpingsfamilie (Christus König)
18.30  Hl. Messe der kfd
          Die Kollekte ist für das Mädchen-Heim St. Joseph, Tschenstochau (Fronleichnam)
Mittwoch, 06. März 2024
08.00  Schulgottesdienst KGS Kupfergasse (St. Bartholomäus)
09.00  Schulgottesdienst KGS Hinter der Kirche (St. Clemens)
18.00  Rosenkranzgebet (Christus König)
18.30  Abendmesse gestaltet von der kfd mit anschließendem Beisammensein (Christus König)
19.00  Mittwochs in ... Andacht (St. Clemens)
Donnerstag, 07. März 2024
08.30  Schulgottesdienst der Friedrich-List-Schule Gremberghoven (St. Maximilian Kolbe)
10.30  Wortgottesdienst (AH CMS)
12.10  Schulgottesdienst GGS Heideschule (Christus König)
15.30  Hl. Messe (Wahn Altenheim)
17.30  stille Anbetung (St. Bartholomäus)
18.30  Abendmesse (St. Bartholomäus)
Freitag, 08. März 2024
08.15  Schulgottesdienst PPS Porz-Grengel (St. Mariä Himmelfahrt)
15.00  Rosenkranzgebet für Jung und Alt (Fronleichnam)
17.00  Kreuzwegandacht (St. Bartholomäus)
18.00  Lesung aus dem Markusevangelium (St. Aegidius)
18.30  Abendmesse (St. Aegidius)
18.30  Hl. Messe (Nikolauskapelle)
Samstag, 09. März 2024
09.00  Hl. Messe (St. Josef)
10.00  Eucharistische Anbetung u. Möglichkeit zum Beichtgespräch (St. Josef)
17.30  Sonntagvorabendmesse (St. Mariä Himmelfahrt)
Sonntag, 10. März 2024
09.00  Hl. Messe (St. Margaretha)
09.00  Wortgottesdienst (St. Clemens)
09.00  Hl. Messe (Krankenhauskapelle)
09.30  Hl. Messe (Urbach Altenzentrum)
10.30  Bibel teilen (St. Mariae Geburt)
10.30  Hl. Messe in der Kiki anschl. Verkauf von Soli Brot (Christus König)
10.30  Hl. Messe (St. Maximilian Kolbe)
11.00  Offene Kirche (St. Aegidius)
11.45  Hl. Messe (St. Laurentius)
18.00  Hl. Messe anschl. Verkauf von Soli Brot (St. Josef)
19.00  Kirchenzeit mit MuT in die Woche (St. Maximilian Kolbe)
Montag, 11. März 2024
17.00  Kreuzweggebet (Fronleichnam)
18.30  Hl. Messe (St. Laurentius)
19.30  Porzer Friedensgebet (katholisch-in-porz.de) (ZOOM)
Dienstag, 12. März 2024
17.15  Eucharistische Anbetung (Fronleichnam)
18.30  Hl. Messe der kfd
          Die Kollekte ist für das Mädchen-Heim St. Joseph, Tschenstochau (Fronleichnam)
Mittwoch, 13. März 2024
08.00  Schulgottesdienst KGS Kupfergasse (St. Bartholomäus)
08.15  Schulgottesdienst der GGS Eil (St. Michael, Eil)
09.00  Schulgottesdienst KGS Hinter der Kirche (St. Clemens)
14.00  Andacht (Saal St. Mariae Geburt)
18.00  Rosenkranzgebet (Christus König)
18.30  Abendmesse (Christus König)
19.00  Mittwochs in ... Vesper (St. Clemens)
Donnerstag, 14. März 2024
12.10  Schulgottesdienst GGS Heideschule (Christus König)
17.30  stille Anbetung (St. Bartholomäus)
18.30  Frauenmesse (St. Bartholomäus)
Freitag, 15. März 2024
08.15  Schulgottesdienst der GGS Don Bosco (Fronleichnam)
15.00  Rosenkranzgebet für Jung und Alt (Fronleichnam)
17.00  Kreuzwegandacht (St. Bartholomäus)
18.00  Lesung aus dem Markusevangelium (St. Aegidius)
18.30  Abendmesse (St. Aegidius)
18.30  Hl. Messe (Nikolauskapelle)